Rabu, 18 Oktober 2017

Dr. Dirgantara Wicaksono

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK

Satuan Pendidikan    : Sekolah Dasar
Kelas/Semester          : II/I
Tema                          : Lingkungan
Alokasi waktu            : 1 x pertemuan
Pertemuan                 :


A.    Standar Kompetensi
PKn
2. Menampilkan sikap cinta lingkungan.
Matematika
  1. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah
Bahasa Indonesia
2.         Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita dan deklamasi
Ilmu Pengetahuan Alam
1.         Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup

B.     Kompetensi Dasar

PKn
2.1 Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan hewan.
2.2  Melaksanakan pemeliharaan lingkungan alam
Matematika
2.1 Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam
Ilmu Pengetahuan Alam
1.1 Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan
Bahasa Indonesia
2.2 menceritakan kegiatan sehari-hari dengan bahasa yang mudah dipahami orang lain


C.    Indikator
PKn
–                                                                                                                                                              Menyebutkan pengertian lingkungan alam.
–                                                                                                                                                               Mengidentifikasi lingkungan alam.
–                                                                                                                                                              Menjelaskan cara merawat hewan peliharaan di rumah
IPA
–          Menyebutkan salah satu bagian tumbuhan dan kegunaannya
–          Mendemonstrasikan cara merawat tumbuhan.
Matematika
–          Membaca jam yang menunjukkan waktu tepat
Bahasa Indonesia
–          Menceritakan gambar seri secara urut kegiatan sehari-hari dalam lingkungan keluarga

D.    Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1.      Melalui gambar seri urut yang dipajang guru, siswa dapat menceritakan gambar seri urut dengan benar
2.      Melalui cerita gambar seri urut siswa dapat membuat gambar jam dan menentukan letak jarum jam dengan benar
Matematika
3.      Melaui peragaan gambar jam didinding, siswa dapat membaca jam yang menunjukkan waktu tepat.
4.      Siswa mendemontstrasikan kedepan kelas dalam membaca jam didnding.
IPA dan PKn
5.      Melalui pengamatan tumbuhan kecil yang diperoleh di lingkungan sekolah, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tumbuhan.
6.      Melalui tanya jawab tentang lingkungan alam siswa dapat menyebutkan pengertian lingkungan alam.
7.      Melalui Tanya jawab siswa dapat menjelaskan cara merawat hewan peliharaan di rumah.



E.     Materi Pembelajaran
1.      Gambar seri urut kegiatan sehari-hari dalam lingkungan keluarga
2.      Teks Lagu “Bangun tidur”


F.     Model Pembelajaran
1.      Pendekatan     : tematik
2.      Model              : pembelajaran langsung
3.      Metode            : ceramah, tanya jawab, penugasan.

G.    Kegiatan Pembelajaran

I.                   LangkahLangkah Pembelajaran
1.      Kegiatan awal :
a.       Menyiapkan kondisi kelas untuk belajar (meminta siswa merapikan tempat duduk, berdo’a dan mengambil absen).
b.      Memberikan appersepsi dengan menyanyikan lagu ” Bangun Tidur” sambil bertepuk tangan
c.       Melakukan Tanya-jawab tentang isi lagu “Bangun Tidur”.
2.      Kegiatan inti
Mengamati gambar acak yang ditampilkan guru di depan kelas tentang ”kegiatan dipagi hari sekolah”




  1. Penutup
  1. Melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan
2.      Merangkum seluruh pembelajaran yang telah disampaikan dengan melibatkan partisipasi siswa
3.      Siswa diberi soal latihan
4.      Tindak lanjut dengan memberikan PR yang terdapat dalam buku paket

H.           Alat dan sumber pembelajaran
a.       Buku (BSE) IPS Kelas II Karangan Nurhadi
b.      Buku (BSE) PKn Kelas 11
c.       Buku (BSE) Matematika Karangan Dwi Priyo Utomo
d.      LKS dan kunci LKS
e.       Lembar Penilaian dan kunci Lembar Penilaian



I.              Penilain

Teknik                               : tes tulisan
Bentuk                              : isian singkat
Soal/ instrumen     : terlampir

Nilai Akhir      =          Perolehan Skor     X  100 %
Skor Maksimal



TABEL SPESIFIKASI
No
Tujuan pembelajaran
Lembar penilaian dan butir soal
Kunci lembar penilaian dan butir soal
1
2




3



4

Melalui gambar seri urut yang dipajang guru, siswa dapat menceritakan gambar seri urut dengan benar Melalui cerita gambar seri urut siswa dapat membuat gambar jam dan menentukan letak jarum jam dengan benar
Melalui cerita, siswa dapat menuliskan tanda waktu yang ditunjukkan oleh jarum jam
Melalui pengamatan tumbuhan kecil yang diperoleh di lingkungan sekolah, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tumbuhan.

   


















LEMBAR KERJA SISWA

Nama              : ……………………..
Kelas               : II


Tujuan           : Siswa dapat mengetahui bagian-bagian tumbuhan.

Alat dan Bahan : Tumbuhan yang ada di lingkungan sekitar sekolah.

Cara Kerja
  • Carilah salah satu tumbuhan kecil yang ada di lingkungan sekolahmu.
  • Cabutlah seluruh bagian tumbuhan dari tanah.
  • Bersihkan tanah dari tumbuhan itu.
  • Amati semua bagian utama tumbuhan itu.
  • Bawalah tumbuhan yang telah kamu cabut ke dalam kelas.

Hasil Pengamatan
  • Sebutkanlah nama-nama bagian dari tumbuhan yang telah kamu amati?

Simpulan
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………













KUNCI LEMBAR KERJA SISWA

Nama              : ……………………..
Kelas               : II


Tujuan           : Siswa dapat mengetahui bagian-bagian tumbuhan.

Alat dan Bahan : Tumbuhan yang ada di lingkungan sekitar sekolah.

Cara Kerja
  • Carilah salah satu tumbuhan kecil yang ada di lingkungan sekolahmu.
  • Cabutlah seluruh bagian tumbuhan dari tanah.
  • Bersihkan tanah dari tumbuhan itu.
  • Amati semua bagian utama tumbuhan itu.
  • Bawalah tumbuhan yang telah kamu cabut ke dalam kelas.

Hasil Pengamatan
  • Nama-nama bagian tumbuhan hasil pengamatan adalah akar, batang, daun, buah, dan bunga.

Simpulan
Bagian-bagian tumbuhan adalah akar, batang, daun, buah, dan bunga.














LEMBAR KERJA SISWA


Nama              : ……………………..
Kelas               : II








Lembar Penilaian











Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat!

1.      Tumbuhan apa saja yang diceritakan dalam teks?
2.      Tulislah 4 bagian-bagian tumbuhan?
3.      Siapa yang mempunyai tanaman?
4.      Jam berapa kamu menyiram bunga? Buatkan gambar jam?
5.       tulislah nama bagian tumbuhan yang ditunjuk oleh gambar di atas!


Kunci Lembar Penilaian

1.      Mawar, melati, anggrek, pohon mangga, pohon jeruk, dan pohon rambutan.
2.      Akar, batang, daun, dan bunga
3.      Lisa
4.      Pukul 07.00 pagi

5.      a. Daun   b.  buah.


  






                    


























Tidak ada komentar:

Posting Komentar